Bekanntmachung: Änderung in der Besetzung des Wahlausschusses

Der Vorstand der Unfallversicherung Bund und Bahn hat in seiner Sitzung am 2./3. November 2016 beschlossen, die Besetzung des Wahlausschusses der UVB für die Sozialwahl 2017 wie folgt zu ändern:

Frau Birgit Pelz wird von ihrem Amt als Beisitzerin im Wahlausschuss der UVB entbunden. Als Nachfolgerin wird Frau Martina Zehner und als deren Stellvertreter Herr Reinhard Dierßen bestellt.

Bekanntmachung: Sitzung der Vertreterversammlung der UVB

Die nächste Sitzung der Vertreterversammlung der Unfallversicherung Bund und Bahn findet am 22. November 2016 in Essen statt. Die Sitzung beginnt um 9:00 Uhr und endet gegen 12:00 Uhr.

Die Tagungsstätte befindet sich im „Webers · Das Hotel im RUHRTURM“, Huttropstraße 60, 45138 Essen. Die Sitzung der Vertreterversammlung ist öffentlich.

Bekanntmachung: Satzung

Die aktuelle Satzung der UVB vom 25. März 2015 in der Fassung des 3. Nachtrags vom 21. Juni 2016 wurde am 20. Juli 2016 (Az. 416 - 69760.00 - 1192/2015) vom Bundesversicherungsamt genehmigt.

Satzung der UVB in der Fassung des 3. Nachtrags

Bekanntmachung: Satzung

Die aktuelle Satzung der UVB vom 25. März 2015 in der Fassung des 2. Nachtrags vom 25. November 2015 wurde am 29. März 2016 (Az. 423 – 69760.00 – 2020/2015) vom Bundesversicherungsamt genehmigt.

Satzung der UVB in der Fassung des 2. Nachtrags

Ergänzung des Wahlausschusses der UVB

Der Vorstand der Unfallversicherung Bund und Bahn hat in seiner Sitzung am 22./23. Februar 2016 beschlossen, die im Rahmen des schriftlichen Abstimmungsverfahrens durch den Vorstand im Januar 2016 festgelegte Besetzung des Wahlausschusses der UVB, bezogen auf die Gewerkschaft GdL, um den Vertreter Frank Wille zu ergänzen.

Der Wahlausschuss der UVB besteht somit aus folgenden Personen:

Ordentliche Mitglieder:

  • Herr Bernhard Schneider – Vorsitzender
  • Herr Wolfgang Stolte – Beisitzer
  • Herr Norbert Weber – Beisitzer
  • Frau Wencke Riemer – Beisitzerin
  • Herr Thomas Schütze – Beisitzer
  • Frau Birgit Pelz – Beisitzerin

Stellvertreter:

  • Herr Peter Heinen – stellvertretender Vorsitzender
  • Herr Dr. Horst Riesenberg-Mordeja – stellvertretender Beisitzer
  • Herr Matthias Zeyner – stellvertretender Beisitzer
  • Herr Jan Oliver Krzywanek – stellvertretender Beisitzer
  • Herr Frank Wille – stellvertretender Beisitzer