Mehrere Personen arbeiten an einer Pinnwand

Qualifizierung zur/m Sicherheitsbeauftragten

Sicherheitsbeauftragte sind wichtige Bindeglieder zwischen der Leitung und den Beschäftigten einer Dienststelle bzw. eines Betriebes. Im Seminar erfahren die Teilnehmenden, welche Rechte und Pflichten sie als Sicherheitsbeauftragte haben. Wichtig ist, dass sie Mängel erkennen und aufzeigen können. Wir besprechen, wer welche Aufgaben bei Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz hat und wie die zahlreichen Vorschriften zu behandeln sind.

Zielgruppe
mehr

     

  • Sicherheitsbeauftragte
  •  

Themen
mehr

     

  • Im Überblick: Das Recht der gesetzlichen Unfallversicherung
  •  

  • Gut organisiert: Arbeitsschutz in der Dienststelle oder im Betrieb
  •  

  • Mahnen und beraten: Rechte und Pflichten des Sicherheitsbeauftragten
  •  

  • Paragrafen und mehr: Wichtige Regeln im Arbeitsschutz
  •  

  • Im Speziellen: Prävention im jeweiligen Einsatzbereich
  •  

  • Sicherheitsbeauftragte im Einsatz: Übungen zur Prävention
  •  

Teilnahmevoraussetzungen
mehr

Nicht für Sicherheitsbeauftragte der Bundesagentur für Arbeit. Diese wenden sich bitte an ihre Regionaldirektion.

Hinweise
mehr

Für die Bestellung von Sicherheitsbeauftragten beachten Sie bitte unsere Erläuterungen zu den Zielgruppen

Wenn Sie zur/zum Sicherheitsbeauftragten bestellt worden sind oder bestellt werden sollen, kreuzen Sie bitte unter dem Punkt Dienstfunktion "Sicherheitsbeauftragte" an, um Rückfragen zur Zielgruppe zu vermeiden.

Bitte suchen Sie sich das Seminar mit der kürzesten Entfernung zu Ihrem Wohnort bzw. Ihrer Beschäftigungsstelle aus. Andere Anmeldungen lehnen wir konsequent ab.

Alle Orte und Termine
Kennziffer Datum Ort Dozent/in
SIBE 2019/16 nicht mehr buchbar Wilhelmshaven Martina Bodur
Gastdozenten
Jana Weidlich
SIBE 2019/31 25. - 27.11.2019 Ausgebucht
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Mainz Katharina Blaukat
Gastdozenten
Hermine Batzel
SIBE 2019/32 27. - 29.11.2019 Ausgebucht
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Mainz Katharina Blaukat
Gastdozenten
Hermine Batzel
SIBE 2019/49 02. - 04.12.2019 Ausgebucht
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Essen Damian Schmidt
Gastdozenten
Wolfgang Schlesinger
SIBE 2019/50 04. - 06.12.2019 Ausgebucht
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Essen Damian Schmidt
Gastdozenten
Wolfgang Schlesinger
SIBE 2019/33 09. - 11.12.2019 Ausgebucht
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Mainz Tobias Schoeßler
Gastdozenten
Jana Weidlich
SIBE 2019/34 11. - 13.12.2019 Ausgebucht
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Mainz Tobias Schoeßler
Gastdozenten
Jana Weidlich
SIBE 2019/35 16. - 18.12.2019 Ausgebucht
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Mainz Mandy Ruiz
Gastdozenten
Hermine Batzel
SIBE 2019/36 18. - 20.12.2019 Ausgebucht
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Mainz Mandy Ruiz
Gastdozenten
Hermine Batzel
SIBE 2020/21 03. - 05.02.2020
Beginn: 13:30 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Erkner Mario Erdmann
Gastdozenten
Sven Czok
SIBE 2020/22 05. - 07.02.2020
Beginn: 13:30 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Erkner Mario Erdmann
Gastdozenten
Sven Czok
SIBE 2020/09 10. - 12.02.2020 Nur noch Warteliste buchbar
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Berlin Wolfgang Menzel
Gastdozenten
Christian Schulert
SIBE 2020/10 12. - 14.02.2020 Nur noch Warteliste buchbar
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Berlin Wolfgang Menzel
Gastdozenten
Christian Schulert
SIBE 2020/23 17. - 19.02.2020
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Mainz Christiane Jochem
Gastdozenten
Hermine Batzel
SIBE 2020/24 19. - 21.02.2020
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Mainz Christiane Jochem
Gastdozenten
Hermine Batzel
SIBE 2020/35 02. - 04.03.2020 Nur noch Warteliste buchbar
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
München Thomas Jahnel
Gastdozenten
Hermine Batzel
SIBE 2020/36 04. - 06.03.2020
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
München Thomas Jahnel
Gastdozenten
Hermine Batzel
SIBE 2020/01 09. - 11.03.2020
Beginn: 14:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Wilhelmshaven Lutz Behrens
Gastdozenten
Jana Weidlich
SIBE 2020/02 11. - 13.03.2020
Beginn: 14:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Wilhelmshaven Lutz Behrens
Gastdozenten
Jana Weidlich
SIBE 2020/11 16. - 18.03.2020 Nur noch Warteliste buchbar
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Berlin Kerstin Klusmann
Gastdozenten
Jana Weidlich
SIBE 2020/12 18. - 20.03.2020
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Berlin Kerstin Klusmann
Gastdozenten
Jana Weidlich
SIBE 2020/39 23. - 25.03.2020
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Essen Christian Götte
Gastdozenten
Grit Meyer
SIBE 2020/03 23. - 25.03.2020
Beginn: 14:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Wilhelmshaven Andreas Zehm
Gastdozenten
Jana Weidlich
SIBE 2020/40 25. - 27.03.2020
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Essen Christian Götte
Gastdozenten
Dr. Kerstin Bernholz
SIBE 2020/04 25. - 27.03.2020
Beginn: 14:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Wilhelmshaven Andreas Zehm
Gastdozenten
Jana Weidlich
SIBE 2020/41 30.03. - 01.04.2020
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Essen Martin Kluth
Gastdozenten
Grit Meyer
SIBE 2020/42 01. - 03.04.2020
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Essen Martin Kluth
Gastdozenten
Dr. Kerstin Bernholz
SIBE 2020/13 20. - 22.04.2020
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Berlin Merten Kollewe
Gastdozenten
Jana Weidlich
SIBE 2020/14 22. - 24.04.2020
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Berlin Merten Kollewe
Gastdozenten
Jana Weidlich
SIBE 2020/05 04. - 06.05.2020
Beginn: 14:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Wilhelmshaven Lena Kruse
Gastdozenten
Jana Weidlich
SIBE 2020/06 06. - 08.05.2020
Beginn: 14:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Wilhelmshaven Lena Kruse
Gastdozenten
Jana Weidlich
SIBE 2020/15 25. - 27.05.2020
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Berlin Norman Müller
Gastdozenten
Christian Schulert
SIBE 2020/16 27. - 29.05.2020
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Berlin Norman Müller
Gastdozenten
Christian Schulert
SIBE 2020/17 08. - 10.06.2020
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Berlin Mario Erdmann
Gastdozenten
Jana Weidlich
SIBE 2020/18 10. - 12.06.2020
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Berlin Mario Erdmann
Gastdozenten
Jana Weidlich
SIBE 2020/43 15. - 17.06.2020
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Essen Cornelia Bode
Gastdozenten
Grit Meyer
SIBE 2020/44 17. - 19.06.2020
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Essen Cornelia Bode
Gastdozenten
Dr. Kerstin Bernholz
SIBE 2020/25 22. - 24.06.2020
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Mainz Mandy Ruiz
Gastdozenten
Jana Weidlich
SIBE 2020/26 24. - 26.06.2020
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Mainz Mandy Ruiz
Gastdozenten
Jana Weidlich
SIBE 2020/27 06. - 08.07.2020
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Mainz Alexander Himmelspach
Gastdozenten
Hermine Batzel
SIBE 2020/28 08. - 10.07.2020
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Mainz Alexander Himmelspach
Gastdozenten
Hermine Batzel
SIBE 2020/29 17. - 19.08.2020
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Mainz Katharina Blaukat
Gastdozenten
Hermine Batzel
SIBE 2020/30 19. - 21.08.2020
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Mainz Katharina Blaukat
Gastdozenten
Hermine Batzel
SIBE 2020/45 07. - 09.09.2020
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Essen Markus Janning
Gastdozenten
Grit Meyer
SIBE 2020/46 09. - 11.09.2020
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Essen Markus Janning
Gastdozenten
Wolfgang Schlesinger
SIBE 2020/07 14. - 16.09.2020
Beginn: 14:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Wilhelmshaven Dieter Laude
Gastdozenten
Christian Schulert
SIBE 2020/08 16. - 18.09.2020
Beginn: 14:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Wilhelmshaven Dieter Laude
Gastdozenten
Christian Schulert
SIBE 2020/47 12. - 14.10.2020
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Essen Cornelia Bode
Gastdozenten
Wolfgang Schlesinger
SIBE 2020/31 12. - 14.10.2020
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Mainz Joachim Lemke
Gastdozenten
Christian Schulert
SIBE 2020/48 14. - 16.10.2020
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Essen Cornelia Bode
Gastdozenten
Dr. Kerstin Bernholz
SIBE 2020/32 14. - 16.10.2020
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Mainz Joachim Lemke
Gastdozenten
Christian Schulert
SIBE 2020/49 19. - 21.10.2020
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Essen Volker Schramm
Gastdozenten
Wolfgang Schlesinger
SIBE 2020/50 21. - 23.10.2020
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Essen Volker Schramm
Gastdozenten
Dr. Kerstin Bernholz
SIBE 2020/37 26. - 28.10.2020
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
München Thomas Jahnel
Gastdozenten
Hermine Batzel
SIBE 2020/38 28. - 30.10.2020
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
München Thomas Jahnel
Gastdozenten
Hermine Batzel
SIBE 2020/19 07. - 09.12.2020
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Berlin Wolfgang Menzel
Gastdozenten
Jana Weidlich
SIBE 2020/51 07. - 09.12.2020
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Essen Damian Schmidt
Gastdozenten
Dr. Kerstin Bernholz
SIBE 2020/20 09. - 11.12.2020
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Berlin Wolfgang Menzel
Gastdozenten
Jana Weidlich
SIBE 2020/52 09. - 11.12.2020
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Essen Damian Schmidt
Gastdozenten
Wolfgang Schlesinger
SIBE 2020/33 14. - 16.12.2020
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Mainz Tobias Schoeßler
Gastdozenten
Jana Weidlich
SIBE 2020/53 14. - 16.12.2020
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Essen Damian Schmidt
Gastdozenten
Grit Meyer
SIBE 2020/34 16. - 18.12.2020
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Mainz Tobias Schoeßler
Gastdozenten
Jana Weidlich
SIBE 2020/54 16. - 18.12.2020
Beginn: 13:00 Uhr , Ende: 12:00 Uhr
Essen Damian Schmidt
Gastdozenten
Dr. Kerstin Bernholz